miércoles, 16 de abril de 2014

El Obispo anima a sus sacerdotes a ser evangelizadores entre las periferias


Más de 150 sacerdotes de toda la diócesis han participado esta mañana en la Misa Crismal, en la que, además de bendecir los Santos Óleos, han renovado sus promesas sacerdotales.

En su homilía, nuestro Obispo Don Jesús ha insistido en el papel del sacerdote como misionero que siembra una semilla que el propio Dios, a través de su Espíritu, se encarga de germinar. "Como dice el Papa Francisco, hay que tener 'olor de oveja', no centrarse tanto en el redil y salir fuera, a evangelizar en las periferias existenciales y a la gente sencilla y humilde", señalaba Mons. García Burillo.

Una Misa en la que no faltó la referencia a Santa Teresa, para quien la fuerza del Espíritu era suficiente en su camino (como señalaba en su famoso "Nada te turbe"). "Es fácil en ocasiones caer en el desánimo en nuestra tarea. Para ello, como hacemos hoy aquí, en esta Eucaristía, siempre ayuda invocar al Espíritu". 

martes, 15 de abril de 2014

Los sacerdotes abulenses renuevan su ministerio en la Misa Crismal

Imagen de la Misa Crismal de 2013
Mañana miércoles, 16 de abril, a las 12 horas, el Obispo de Ávila, Mons. Jesús García Burillo, preside en la Catedral la Santa Misa Crismal, acompañado por buena parte del clero diocesano. Esta Misa, que el Obispo celebra con su presbiterio, y dentro de la cual consagra el Santo Crisma y bendice los demás óleos, es una manifestación de comunión de los sacerdotes con el propio Obispo.

Se trata de conmemorar el día en que Cristo confió su sacerdocio a los Apóstoles. De hecho, una parte central de la celebración es la renovación de las promesas sacerdotales por parte de los presbíteros que allí se encuentran. Para esta Misa, se reúnen y concelebran en ella los sacerdotes, puesto que en la confección del Crisma son testigos y cooperadores del Obispo, de cuya sagrada función participan, para la construcción del pueblo de Dios, su santificación y su conducción: así se manifiesta claramente la unidad del sacerdocio y del sacrificio de Cristo, que se perpetúa en la Iglesia.

Con el Santo Crisma consagrado por el Obispo, se ungen los recién bautizados, y los confirmados son sellados. Se ungen asimismo las manos de los sacerdotes, la cabeza de los obispos y la iglesia y los altares en su dedicación. Por su parte, con el Óleo de los Catecúmenos, éstos se preparan y disponen al Bautismo. Por último, con el Óleo de los enfermos, éstos reciben alivio en su debilidad.

COPE retransmite para toda España el Vía Crucis alrededor de la muralla

Por octavo año consecutivo, la Cadena COPE retransmitirá en la madrugada de este viernes, día 18 de abril,  el "Vía Crucis de Viernes Santo", que con inicio en la Catedral del Salvador recorrerá las estaciones situadas alrededor de los 2 kilómetros y medio del perímetro de la Muralla de Ávila. La emisión comenzará a las 5:30 de la mañana y se prolongará hasta su finalización, en torno a las 8 de la mañana.

Se trata de la tradicional y más popular manifestación de fe de la Semana Santa de Ávila, organizada por el Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz, y que cada año cuenta con mayor participación y respaldo por parte de miles de abulenses, que desafían al frío y a la noche para poder orar con el Cristo de los Ajusticiados recordando el camino de Jesús al Calvario. En esta ocasión, además, el Vía Crucis tendrá un carácter eminentemente teresiano, preparándonos así para vivir intensamente el V Centenario del nacimiento de Santa Teresa, que se celebrará a partir de octubre de este 2014. De hecho, las meditaciones han sido escritas por el Carmelita Antonio González, secretario general de la Fundación del V Centenario.

Al frente de la retransmisión estará Auxi Rueda, Directora de Comunicación del Obispado de Ávila y Directora de los Programas Religiosos de COPE Ávila, contará con la participación de D. José María García Somoza, Vicario de Pastoral de la Diócesis de Ávila, Pablo Martín, Ana Monjas, Ana Fontán, Raúl García, Emilio Martín y Juan José Rodríguez, todos ellos bajo la dirección técnica de Manuel Gutiérrez.


Esta es la octava vez consecutiva que el "Vía Crucis de Viernes Santo" se emite, en directo, desde Ávila para toda España a través de las emisoras de la  Cadena COPE. También podrá seguirse por Internet a través de www.cope.es y de las aplicaciones móviles de COPE.

lunes, 14 de abril de 2014

Se amplía el plazo para la inscripción de voluntarios del V Centenario

Pese a que ayer domingo estaba previsto el cierre del plazo para las inscripciones de voluntarios del V Centenario del nacimiento de Santa Teresa, la Comisión de Voluntariado ha decidido ampliarlo hasta finales de mayo, debido a la gran demanda que se viene realizando en las últimas semanas. Tras la emisión en redes sociales del vídeo “¡Contamos contigo!”, y la presentación del Centenario en los Colegios y parroquias, son muchos los que han pedido formar parte de este evento único, dedicando su tiempo y esfuerzo a conmemorar tan remarcada efeméride.

Debido al gran número de peregrinos que se esperan entre octubre de 2014 y octubre de 2015,  la diócesis de Ávila ha convoca a todos sus fieles para que puedan ejercer como voluntarios de acogida. Una labor que va mucho más allá de su presencia en los lugares teresianos. Y es que se espera que sean la mejor tarjeta de visita de nuestra ciudad y de nuestra diócesis. Durante el Centenario, habrá numerosas peregrinaciones. Por ello, la Diócesis de Ávila quiere acoger de la mejor forma posible a estos peregrinos en los principales lugares teresianos de la ciudad de Ávila; los lugares que tuvieron una importancia especial en la vida de Santa Teresa. Para esta acogida de los peregrinos necesitamos voluntarios, de Ávila capital y de la provincia, que se encuentren en los lugares teresianos de peregrinación acogiendo a los diversos grupos que puedan llegar hasta nuestra ciudad. 

No serán unos simples voluntarios de orden, sino que recibirán una formación, antes del inicio del Centenario, para que puedan ayudar a los grupos que lo necesiten a descubrir la importancia del lugar en el que se encuentran en relación con Santa Teresa e incluso, puedan ayudar a orientar una pequeña oración con ese grupo, si lo desean. Serán más que voluntarios. Por tanto, los voluntarios acogerán a los peregrinos, les ofrecerán sus conocimientos sobre nuestra ciudad y sobre nuestra Santa, y les ayudarán, si así lo desean, a penetrar un poco más en su espíritu y en su oración.

También está previsto que colaboren en los grandes eventos del año jubilar: la apertura en octubre de 2014, la clausura en octubre de 2015, el propio día del centenario (28 de marzo de 2015), el Encuentro europeo de Jóvenes (en agosto de 2015), el Congreso Internacional Teresiano (en agosto de 2015) o la hipotética visita del Santo Padre a Ávila.

CÓMO PUEDO SER VOLUNTARIO
Pueden ser voluntarios toda persona a partir de 16 años, y sin límite de edad por arriba. Serán voluntarios durante todo el Centenario, es decir, de octubre de 2014 a octubre de 2015. Al ser un período tan extenso, la implicación de los voluntarios puede variar de un mes a otro, por lo que en la ficha de inscripción van a encontrar un calendario donde podrán plasmar la disponibilidad que tienen según el momento del año. Los voluntarios sólo lo serán durante los fines de semana o en las fechas de eventos importantes (señaladas más arriba). Cada voluntario recibirá un kit, o equipación, que le acredite como tal. Al ser un voluntariado de todo el año, llevará las prendas necesarias para cada estación.


La inscripción será por dos canales, vía on- line a través de la web www.diocesisdeavila.com, o en papel. Encontrarán inscripciones en las parroquias de Ávila capital, en el Obispado, Colegios Diocesanos, y las entregarán en el lugar donde las hayan recogido.

viernes, 11 de abril de 2014

Semana Santa 2014

Este año vivimos la Semana Santa a mitad de camino entre el Año de la fe, del que todavía seguimos la estela, y la celebración del V Centenario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús. Durante el Año de la fe nos propusimos renovar y confesar nuestra fe mediante el encuentro personal con Jesucristo, fundamento de nuestro ser creyentes.  Los Hermanos, siguiendo las huellas de Santa Teresa y portando bellísimas imágenes, junto con el pueblo fiel que las contempla, crean un ambiente de oración y de silencio que se percibe en toda la ciudad, conforme a la gran Maestra de oración.


La Semana Santa es un prolongado acto de fe en Jesucristo y una manifestación de la vitalidad de la Iglesia por parte de los cofrades: «Las instituciones eclesiales, comunidades, movimientos y otras formas de asociación [cofradías], son una riqueza de la Iglesia que el Espíritu suscita para evangelizar todos los ambientes y sectores. Muchas veces aportan un nuevo fervor evangelizador y una capacidad de diálogo con el mundo que renuevan a la Iglesia. Pero es muy sano que no pierdan el contacto con esa realidad tan rica de la parroquia del lugar, y que se integren gustosamente en la pastoral orgánica de la Iglesia particular» (Evangelii gaudium, 29). 

Horarios de culto en Semana Santa

Te ofrecemos los horarios de los actos litúrgicos de Semana Santa en los diferentes lugares de culto de Ávila. A éstas hay que sumar las que presidirá nuestro Obispo, Mons. Jesús García Burillo, en la Catedral del Salvador: el Miércoles Santo, a las 12 horas, Santa Misa Crismal; y el Domingo de Resurrección, a las 11 horas, Misa Pontifical con Bendición Papal.

Lugar de culto     Domingo              Ramos Jueves   Santo    Viernes           Santo     Sábado            Santo




S.A.I. Catedral del Salvador11.0018.0018.0022.00
San Pedro Apóstol11.0018.0018.0023.00
Sagrada Familia11.0018.0018.0023.00
Inmaculado Corazón de María10.00


Santa María de Jesús12.3018.0018.0023.00
San Juan Bautista10.3018.0018.0023.00
San José Obrero11.3018.3018.3023.00
La Milagrosa (PP. Paules)12.3018.0017.3023.00
Santiago Apóstol11.0019.0019.0023.00
San Nicolás12.0017.3017.30
San Vicente11.0018.0018.0023:00
San Antonio 12.0019.0018.0023.00
Santo Tomás de Aquino11.4519.0017.3023.00
San Pedro Bautista11.3018.0018.0023.00
MM. Adoratrices9.0018.0017.0022.00
Ntra. Sra. de las Vacas11.0018.0018.00
San José (MM. Carmelitas)8.3018.3017.3023.00
Convento de La Magdalena18.0017:3017:3022:30
La Santa (PP. Carmelitas)12.3019.0018.0023.00
La Encarnación (MM. Carmelitas)8.4518.3017.0023.00
MM. Clarisas10.0019.0017.3023.00
Convento de Ntra. Sra. de Gracia8.3019.0018.0022.00
Residencia Sta. Teresa Jornet10.4517.0018.3021.30
Abadía Cisterciense Santa Ana9.0018.0017.0021.30

















jueves, 10 de abril de 2014

El obispo de Ávila preside los oficios litúrgicos de Semana Santa en la S.A.I. Catedral

Como  de costumbre, el obispo de Ávila, Mons. Jesús García Burillo, presidirá los actos litúrgicos principales de la Semana Santa en la S.A.I. Catedral del Salvador. Unos actos que comienzan el próximo domingo 13 de a
bril, Domingo de Ramos. Por tanto, este domingo, a las 11 horas, se celebrará la solemne bendición de Ramos en los claustros de la Catedral, seguida de la procesión hacia el interior del templo, donde Mons. García Burillo presidirá la Eucaristía del Domingo de Ramos en la Pasión del Señor.

El Lunes Santo (14 de abril), tendremos la celebración del Vía Crucis dentro de la propia Catedral, a partir de las 19 horas. Un momento especial para recordar orando el camino de Cristo hacia el Calvario.

Previo a celebrarse el Tríduo Pascual, el Miércoles Santo (16 de abril), buena parte del presbiterio diocesano participará de la Misa Crismal desde las 12 horas. Esta Misa, que el Obispo celebra con su presbiterio, y dentro de la cual consagra el Santo Crisma y bendice los demás óleos, es como una manifestación de comunión de los sacerdotes con el propio Obispo. Se trata de conmemorar el día en que Cristo confió su sacerdocio a los Apóstoles. De hecho, una parte central de la celebración es la renovación de las promesas sacerdotales por parte de los presbíteros que allí se encuentran.

El Triduo Pascual comenzará en la mañana de Jueves Santo (17 de abril), con el Oficio de Lecturas y Laudes a las 9 horas. Ya en la tarde, se celebrará la Santa Misa en la Cena del Señor, a partir de las 18 horas. En esta Misa vespertina, la Iglesia conmemora esa última cena de Cristo, el día del amor fraterno, así como la institución de la Eucaristía. Todo evoca la memoria de la cena pascual que Jesucristo compartió con sus discípulos: el tiempo (al atardecer), las lecturas de la institución de la eucaristía, el discurso final de Jesús y el lavatorio de los pies. A continuación, se expondrá el Monumento en la Capilla de San Segundo, donde se podrá rezar ante el Santísimo Sacramento allí reservado para la adoración de los fieles y para poder dar la comunión al día siguiente, cuando no se puede celebrar la Eucaristía.

El Viernes Santo (18 de abril) el día comenzará de nuevo con el Oficio de Lecturas y Laudes a las 9 horas. El Sr. Obispo presidirá también el acto litúrgico que conmemora la Pasión y Muerte del Señor a partir de las 18 horas. En esta celebración, que no es en sí una Eucaristía, se medita sobre la Pasión de Cristo (según el Evangelio de San Juan), se adora la cruz, y, con una larga oración universal, se pide por su intercesión. Ese día se comulgará con el Santísimo Sacramento que se había reservado del día anterior.

El Sábado Santo (19 de abril), es el día de silencio en la Iglesia, que aguarda paciente junto al sepulcro de Cristo su Resurrección. De nuevo, habrá Oficio de Lecturas y Laudes a las 9 horas. Y ya por la noche, Mons. García Burillo preside la solemne Vigilia Pascual a las 22 horas, donde destaca el simbolismo del triunfo de la luz sobre las tinieblas y la oscuridad, y se bendicen los cirios pascuales.


Por último, recordaremos a Cristo ya resucitado, que ha vencido a la muerte para salvarnos del pecado, en el Domingo de Pascua (20 de abril). A las 11 horas dará comienzo la Santa Misa Pontifical, en la que actuará el Coro Gregoriano de La Santa, y en la cual está previsto que se imparta la Bendición Apostólica.